В связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке, актуальные цены и наличие уточняйте у менеджеров.
Выбор коллекторных шкафов

Выбор коллекторных шкафов

Каждый, кто хоть раз сталкивался с монтажом теплого пола, знает, что спрятать коллектор от посторонних взглядов, при этом сохранить эстетичность помещения достаточно сложно. К тому же, дополнительной проблемой выступают различные соединения треб и прочие моменты, которые привлекают к себе внимание. Именно поэтому специалисты рекомендуют вместе с монтажом системы подогрева пола монтировать и коллекторный шкаф, который спрячет все эти дефекты и будет содержать все необходимое для управления системой подогрева.

Коллекторные шкафчики состоят из:

  • Корпуса, который представляет собой металлический или пластиковый короб. Каркас не содержит задней стенки. На боковых сторонах специально подготовленные отверстия для проведения необходимых труб;

  • Комплектующих механизмов крепежа, ведь данная конструкция всегда должна выглядеть эстетично и красиво;

  • Дверцы, которая закрывает все внутренности шкафа и выполняет по большей мере декоративную функцию.

Какие бывают коллекторные шкафы?

Выбирая коллекторный шкаф, вам необходимо знать, что они бывают всего двух типов – внутренние и наружные.

Внутренние коллекторные шкафы встраиваются в нишу, которая подготавливается специально для этой цели. Глубина данной конструкции может варьироваться, в зависимости от типа подготовленной вами ниши. Такой вариант позволяет практически полностью замаскировать коллектор в стене, при этом сохранив беспрепятственный доступ к системе управления подогревом.

Наружные коллекторные шкафы являются более распространенным вариантом, ведь они просты в монтаже. Прикрепляются такие модели шкафов непосредственно к самой поверхности стены. Они не требуют никакой подготовки перед монтажом, однако являются более приметными и массивными. Размеры варьируются в зависимости от типа конструкции.

Подбирая коллекторный шкаф, учитывайте собственные возможности и предпочтения. Когда монтаж системы утепления находится еще на стадии разработки, и у вас есть возможность подготовить специальную нишу для внутреннего (встраиваемого) коллекторного шкафа, вы можете приобрести этот тип оборудования. В противном случае обратите внимание на наружные коллекторные шкафы, о декорировании которых вам стоит задуматься заранее.

Возврат к списку