В связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке, актуальные цены и наличие уточняйте у менеджеров.
О размерности труб отопления

О размерности труб отопления

Планировка системы отопления должна учитывать не только сырье, из которого делаются трубы, но и их основные параметры - диаметр и длину. Правильность выбора влияет на эффективность работы отопительной системы, от которой зависит температура внутри дома. Недостаточный диаметр трубы грозит плохим обогревом, а слишком большой увеличивает расход.

Основные критерии для выбора труб под отопление

Если у вас частный дом, тогда идеальным решением будет покупка трубы диаметром от 16 до 40 мм. Именно такой размер гарантирует качественную работу системы. Если вы планируете прибавить также систему обогрева полов, то для нее используется труба диаметров в 16 мм. Эти данные усреднены, а при разработке системы рассчитываются индивидуально.

Диаметр трубы имеет три основных показателя:

  • Внутренний - это основная характеристика, которая воздействует на поток носителя тепла в системе;
  • Внешний – учитывается при стыковке труб, именно этот показатель учитывается при выборе крепежных элементов;
  • Условный показатель – приближенное значение, которое измеряется в дюймах.

Также, выбор размера трубы зависит от материала, из которого она выполнена. Если вы используете для отопительной системы трубы из чугуна и стали, тогда ориентируйтесь на внутренний диаметр, а если медные или пластиковые – то на внешний.

Если вы выбираете трубы для частных домов, которые используют централизованное отопление, тогда расчет проводится точно так же, как и в квартире. Чтобы грамотно рассчитать этот показатель, необходимо точно знать такую информацию:

  • температуру воды в системе;
  • скорость теплоносителя;
  • давление;
  • длину трубы.

Конечно, профессионалы проводят длинные и сложные расчеты, чтобы максимально точно рассчитать необходимый диаметр труб. Но, если вы хотите сделать это самостоятельно, тогда можно использовать простую формулу:

D = 354х (0,86Q / t) / V (корень из),

в которой D - это диаметр (см), Q - тепловая нагрузка, t - разница температуры подачи и возврата (обычно равна 200 C), V - скорость прохождения воды в системе.

Именно точность расчетов позволяет подобрать идеальные материалы для организации отопления, которые в дальнейшем будут влиять на эффективность и качество работы всей системы. И конечно же, позволяет экономить топливо, а соответственно и средства.

Чем грозит неправильный выбор?

Если труба подобрана неправильно, это повлияет на всю работу системы. Минимальная ошибка может стать причиной поломки или полного выхода обогревательного механизма из строя. Если труба слишком большая, это провоцирует падение давления, а значит и нарушение подачи и возврата тепла. Как следствие – дом будет плохо обогреваться. Если труба слишком маленькая, то давление будет увеличиваться, и система начнет работать, издавая много шума.

Но самая большая проблема заключается в том, что частично исправить ошибки не выйдет – для нормального функционирования системы придется полностью заменить трубы. Поэтому, выбор труб нужно доверять профессионалам, в качестве работы которых вы уверены на сто процентов.

Возврат к списку